Invitan a disfrutar de Semana Santa en Cócorit Virtual 2021 

2021-04-01 00:00:00 | Por: Redacción

Con la finalidad de dar seguimiento a las actividades sociales, artísticas, culturales y educativas que se realizan cada año dentro del programa “Semana Santa en Cócorit: El retorno a nuestro origen”, del 1 al 4 de abril del presente año, el Gobierno Municipal, a través  de la Dirección de Cultura, diseñó un programa totalmente virtual, atendiendo las recomendaciones de las autoridades de salud ante la situación de contingencia por Covid-19, con el firme propósito de fortalecer la construcción de resiliencia y paz en el municipio.

El programa de Semana Santa en Cócorit viene realizándose desde el 2007, por ello, en estos días se festeja su décimo cuarto aniversario y para que el evento mantenga continuidad se brindará un sinfín de actividades previamente grabadas sin público, proyectado de manera virtual por las redes sociales de la Dirección de Cultura Municipal, a partir de las 10:00 horas durante los cuatro días mencionados.

Este año, se contará con 39 actividades, en las cuales se podrán deleitar con presentaciones artísticas de música, danza, teatro y cuenta cuentos, talleres diarios, así como la presencia de artistas de talla internacional del sistema nacional de creadores a través de la colaboración de la Secretaría de Cultura y como invitados especiales se contará con la participación de la Dirección de Educación y Cultura del Municipio de Nezahualcóyotl. 

PROGRAMA GENERAL:

Jueves 01 abril

10:00 horas
Recorrido virtual por las Salas del Museo de los Yaquis por Enrique Espinoza, Director del Museo y los colaboradores Cocó Ramírez, Brian Ozuna y Reina Anguamea.

12:00 horas
Sesión uno: taller de percusiones polinesias impartido por la Mtra. Viridiana García, directora de la Academia Oviri Danzas Polinesias.

13:00 horas
Exposición “Cuaresma Yaqui” / “Juan Waejma”, a cargo del Museo de los Yaquis.

16:00 horas
Taller de Elaboración de Máscaras de Fariseos Yaqui, impartido por Milagros Vega de los Talleres de Arte Popular Yaqui (TAPY).

16:30 horas
Taller de Cuenta Cuentos y Pintura impartido por Karla Rivera.

17:00 horas
Presentación del Grupo de Danza Folklórica Ju'ubwa Yo'otume del CETIS 69, dirigido por Gladys de Alva.  

18:00 horas
Presentación de Escarabeo Studio dirigido por Hannalí López.

19:00 horas
Presentación de la Orquesta Infantil y Juvenil de Cajeme, dirigidos por Eloy Herrera, Jorge Alberto Baldenegro y Hermann Schezar Kintanar. 

19:30 horas
Presentación del Concierto Musical del Grupo Dos Buenos 6.

20:30 horas
Presentación del Concierto Musical del Grupo “Jarana Beat” invitado por parte del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, transmisión desde Nueva York, E.U.

Viernes 02 abril

10:00 horas
Recorrido virtual por las Salas del Museo de los Yaquis por Enrique Espinoza, Director del Museo y los colaboradores Cocó Ramírez, Brian Ozuna y Reina Anguamea.

11:00 horas
Presentación libro “Para ti no habrá sol" por parte de su autor Carlos Sánchez acompañado en los comentarios de Dulce María Ramón y Óscar Alarcón. 

12:00 horas
Sesión dos: taller de percusiones polinesias impartido por Viridiana García de la Academia Oviri Danzas Polinesias.

13:00 horas
Exposición individual virtual “Trabajando por un sueño” de la artista plástica Sandra María Pérez.

16:00 horas
Taller de Pintura en Jarro de Barro, impartido por Milagros Vega de los Talleres de Arte Popular Yaqui (TAPY).

16:30 horas
Taller de Cuenta Cuentos y Pintura impartido por Karla Rivera. 

17:00 horas
Presentación del Grupo de Danza Folklórica Infantil “Ente” con el programa “De historias y tradiciones”, dirigido por José Luis Ruiz. 

17:30 horas
Presentación de la academia “Oviri Danzas Polinesias” dirigido por Viridiana García.

18:30 horas
Presentación Concierto musical de Reggae y Pop por parte de Juan Carlos Figueroa Amador.

19:00 horas
Presentación del Concierto musical del ensamble juvenil Xanuta, de la Academia Jazz Club, dirigidos por Carlos Parra.

20:00 horas
Presentación de Talentos Neza, Daniel García, trovador, Jorge Marín, flautista y Alejandro Torres, en concierto de Guitarra por parte de la Dirección de Educación y Cultura del Municipio de Nezahualcóyotl, Transmisión desde la CDMX.
Sábado 03 abril

10:00 horas
Recorrido virtual por las Salas del Museo de los Yaquis por Enrique Espinoza, Director del Museo y los colaboradores Cocó Ramírez, Brian Ozuna y Reina Anguamea.

11:00 horas
Conferencia “Semana Santa Yaqui” por parte del Youtuber Yaqui Teodoro Buitimea.

12:00 horas
Sesión tres: taller de percusiones polinesias impartido por Viridiana García de la Academia Oviri Danzas Polinesias.

13:00 horas
Exposición: Aprende a jugar Lotería Didáctica Yaqui, impartido por Beatriz Vega.

16:00 horas
Taller de Bordado Tradicional Yaqui impartido por Cruz Elena Amarillas Matus de los Talleres de Arte Popular Yaqui (TAPY).

16:30 horas
Presentación de teatro guiñol, a cargo de Karla Rivera.

17:00 horas
Presentación del Espectáculo de Pantomima: EJÚA: Escuchar, Jugar, Actuar a cargo de CVG Teatro Estudio, dirigido por Carlos Valenzuela.  

17:30 horas
Presentación de Yaqui Cuentos por Gabriel Torres Amador.

18:00 horas
Presentación del espectáculo infantil “Fabulario” de la Compañía de Teatro y Títeres Tonalli, invitado por parte del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes, transmisión desde la CDMX.

19:00 horas
Presentación musical del Grupo XL Reggae Band.

19:30 horas
Presentación del Grupo Pazz Jazz Band de la Academia Jazz Club, dirigidos por Carlos Parra, pianista. 

Domingo 04 de abril

10:00 horas
Recorrido virtual por las Salas del Museo de los Yaquis por Enrique Espinoza, Director del Museo y los colaboradores Cocó Ramírez, Brian Ozuna y Reina Anguamea.

11:00 horas
Conferencia: "El Centenario del Templo de Nuestra Señora de Guadalupe a 100 años de su construcción” a cargo Humberto Ramírez.

12:00 horas
Sesión cuatro: taller de percusiones polinesias impartido por Viridiana García de la Academia Oviri Danzas Polinesias.

13:00 horas
Exposición: Aprende a jugar Lotería Didáctica Yaqui, impartido por Beatriz Vega. 

16:00 horas
Taller “Elaboración de Ocarinas (flautas) de Barro” impartido por Milagros Vega de los Talleres de Arte Popular Yaqui (TAPY).

16:30 horas
Presentación de teatro guiñol, a cargo de Karla Rivera.

17:00 horas
Presentación del Grupo de Danza folklórica “MASSOJIAK” del Campo 60 a cargo de Jesús A. Cota.

17:30 horas
Capsulas de “Uusim noki” La Voz de los Niños… transmitiendo desde Namakasia Radio y presentación de la Galería Interactiva del Centro Cultural Sewa Tomteme a cargo de Francisco Cocó Ramírez. 

18:00 horas
Presentación del Ensamble “México de mis recuerdos” en la voz de la soprano Joselyn Salas, Jorge Vera en el saxofón y Carlos Parra al piano, de la Academia Jazz Club.

19:00 Horas
Presentación de la Orquesta Juvenil ACHAI, pertenecientes al Centro Cultural ACHAI.

19:30 horas
Presentación de Talentos Neza, Topic_ MC, rapero, Natalia Murillo, cantante e Isaac Hernández al piano por parte de la Dirección de Educación y Cultura del Municipio de Nezahualcóyotl, Transmisión desde la CDMX.



Noticias relacionadas

Opiniones sobre ésta nota

Comenta ésta nota